пятница, 19 сентября 2014 г.

Россия впервые вошла в рейтинг эффективности систем здравоохранения, но к сожалению заняла последнее место

Агентство Bloomberg опубликовало второй ежегодный рейтинг эффективности национальных систем здравоохранения. В него включена 51 страна, в которой продолжительность жизни выше 70 лет. Россия была включена в рейтинг впервые и заняла последнее, 51-е место. В прошлогоднем рейтинге присутствовали 48 стран.

При анализе эффективности систем здравоохранения эксперты Bloomberg начисляли баллы, оценивая среднюю продолжительность жизни населения стран, долю расходов на медицину в национальной экономике и затраты на здравоохранение в расчете на душу населения.
В итоге Сингапуру удалось обойти Гонконг и выйти на первое место.

Как следует из опубликованной таблицы, в этом городе-государстве средняя продолжительность жизни составляет 82,1 года, доля расходов на здравоохранение в национальной экономике составляет 4,5%, или 2426 долларов на душу населения. В первую десятку, помимо Гонконга, вошли Италия, Япония, Южная Корея, Австралия, Израиль, Франция, Объединенные Арабские Эмираты и Великобритания. США занимают 44-е место в рейтинге.

Как отмечает Bloomberg, в последние годы, по мере старения работоспособного населения, правительство Сингапура увеличило расходы на здравоохранение. Государство субсидирует медицинские расходы, если жители выбирают высококачественные медуслуги, используя для этого специальную систему накоплений.

Как отмечают эксперты, прошлогодний лидер, Гонконг, имеет более высокие коэффициенты эффективности медицинских расходов, в то время как система финансирования здравоохранения Сингапура является более целенаправленной.

В России, по данным Bloomberg, средняя продолжительной жизни составляет 70,5 лет. При этом доля расходов на здравоохранение в национальной экономике - 6,3% или 887 долларов на душу населения. При составлении рейтинга эксперты начислили российской системе здравоохранения только 22,5 балла, тогда как Сингапур получил 78,6. Однако, судя по заявлениям российских чиновников, их мнение об эффективности отечественной медицины отличается от оценок международных аналитиков.

В России чиновники считают, что ездить на лечение за границу не следует. Стоит привести, к примеру, февральское заявление главного детского онколога Минздрава Владимира Полякова, который высказался против отправки больных раком детей на лечение за границу, несмотря на то, что, по его собственному признанию, многие лекарства, позволяющие излечить или существенно продлить жизнь малышей, в России малодоступны или отсутствуют.

А у вице-премьера Ольги Голодец, призывавшей контролировать "массовое лечение россиян за рубежом" и убежденной в том, что население вполне обеспечено высокотехнологичной помощью, вызвало недоумение открытое письмо одного из больных, рассказавшего о мытарствах, с которыми приходится сталкиваться онкологическим больным из-за запутанности и забюрократизированности системы.

Значительное улучшение качества медицинских услуг в стране заметил только 1% россиян, показал один из опросов.

К слову, переход на новую систему финансирования здравоохранения, в частности, службы скорой помощи, привел к голодовке медиков в Уфе и тревожным сообщениям от экспертов о тревожном положении в других регионах. Спустя почти 10 дней после начала голодовки, в ходе которой врачи и фельдшеры продолжали выезжать на вызовы, Минздрав РФ заинтересовался происходящим, создав специальную комиссию. 

В знак протеста против "новой, опасной для общества политики в области здравоохранения, уже имеющей свои вредные последствия", заслуженный врач РФ уволилась из МНИОИ им. Герцена. "Прагматичная антигуманная политика, направленная на резкое сокращение средств на здравоохранение, губит нашу медицину, унижает и деморализует медицинских работников, попирает принципы, которым клянется следовать каждый врач", - пояснила Надежда Осипова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий