воскресенье, 14 сентября 2014 г.

У вас могут украсть личность - что это значит?

Одной молодой женщины  стали поступать смс сообщения непристойного содержания от незнакомых ей  людей. Потом ей позвонил мужчина и сказал, что поводом для звонка стали объявления сексуального характера, которые она дала в Интернете. Только спустя некоторое время она выяснила, что кто-то пользовался ее именем и рассылал объявления в Интернете. Мало того, таинственный самозванец разместил ее фото, давал ее адрес и  рассказывал некоторые подробности из ее личной жизни. Откуда преступники получают данную информацию?
Хотя они пользуются для этого разными способами описанными ниже, но чаще всего они находят ее в Интернете, например в социальных сетях.

Большинство из нас воспринимает свое имя как нечто само собой разумеющееся. Мы знаем, кто мы, и при необходимости можем это доказать. Однако становится все легче подделать или украсть документы, с помощью которых мы, как правило, подтверждаем свою личность: свидетельство о рождении, личный номер ИНН, водительские права, паспорт, удостоверение личности и тому подобное. Появился даже новый термин — «кража личности».

Эпидемия мошенничества

Данный вид преступления сложный, коварный и потенциально губительный. Жертва вдруг узнаёт, что кто-то берет от ее имени огромные кредиты, обманывает кредиторов и совершает другие неблаговидные дела. В некоторых странах закон защищает жертв такого мошенничества от необходимости платить по этим счетам. Но случившееся может полностью подорвать репутацию жертвы.

Правоохранительные органы, инсайдеры кредитной индустрии и общества потребителей во многих странах признают, что «кражи личности» ежегодно приводят к убыткам, исчисляемым миллиардами долларов. Невозможно точно установить, сколько людей становятся жертвами «краж личности». Ведь могут пройти месяцы, прежде чем человек узнает, что его персональные данные украдены. Правоохранительные органы называют «кражу личности» самым быстрорастущим видом преступления в Соединенных Штатах. С подобными проблемами сталкиваются и во многих  других странах.

Положение усугубляется тем, что воры знают: мошенничество с персональной информацией трудно расследовать и за него редко привлекают к ответственности. «С точки зрения преступников,— отмечает следователь по особым делам,— это безликое преступление, жертвой которого становится банк или магазин. Они не осознают, что причиняют ущерб конкретному человеку».

Охота за вашим личным именем

Обычно воры узнают один или несколько фактов из вашей персональной информации, например личный номер ИНН или номер водительских прав. Затем мошенники используют эту информацию: выдавая себя за вас и в некоторых странах имеют возможность получать кредиты по открытому счету. В то же время всю связанную с этим корреспонденцию они переадресуют на свой собственный абонентный ящик. Преступники стараются потратить как можно больше ваших денег и как можно быстрее. Вы не узнаете о происходящем до тех пор, пока вам не начнут звонить представители кредитных учреждений.

Как мошенники получают персональную информацию? Очень просто. Часто все начинается со сбора личных данных, которые многие люди привычно сообщают, составляя заявление на получение кредита или покупая что-нибудь в телемагазине. Некоторые мошенники роются в мусорных баках в поисках записей о банковских счетах, ссудах или кредитах. Другие крадут из почтовых ящиков письма, связанные с финансовыми делами. Есть также воры — «заплечники», которые с помощью видеокамеры или бинокля подсматривают за тем, какие цифры набирает жертва, когда пользуется банкоматом или общественным телефоном. Некоторые персональную информацию ищут по Интернету.

Кража вашего доброго имени

Узнав ваш личный номерИНН, мошенник наверняка постарается получить и другую информацию: дату вашего рождения, домашний адрес, адрес электронной почты и номер телефона. Имея всю эту информацию и, может быть, поддельные водительские права со своей фотографией, вор может начинать действовать. Он лично или по интернету  запросит от вашего имени кредит. Часто в таких случаях мошенник предоставляет свой адрес, объясняя это переездом. Спеша выдать кредит, кредиторные инспекторы не всегда проверяют предоставленную им информацию или адрес.

Открыв первый счет, самозванец может использовать его наряду с другими вашими личными данными в качестве подтверждения своей кредитоспособности. Это еще больше способствует распространению обмана. Мошенник обогащается, разрушая при этом вашу репутацию и доброе имя.

Устранить последствия такого преступления довольно трудно. Это требует много времени и нервов. Одна женьщина адвокат из Калифорнии, на собственном опыте узнала, что это значит, когда некий самозванец задолжал от ее имени около 100 000 долларов. «Чтобы оправдаться, мне пришлось написать 90 писем и потратить 500 часов. Это борьба за свою репутацию и за свой душевный покой. [...] Чаще всего не знаешь, кто это делает, и преступники остаются безнаказанными».

Что делать

Если вы стали жертвой «кражи личности», то необходимо безотлогательно  предпринять ряд шагов. Прежде всего рекомендуется уведомить о происшедшем  кредитные организации и составить письменное заявление с просьбой о том, чтобы в будущем, прежде чем выдать какой бы то ни было кредит на ваше имя, агентства связывались с вами и заручались вашим подтверждением.

Затем подайте заявление в полицию. Обязательно получите копию полицейского протокола, так как он может понадобиться для предъявления кредиторам.

Сообщите о случившемся другим банкам и компаниям, выдающим кредитные карты, с которыми вы связаны. Даже если вор, пользуясь украденной информацией, получает новые кредитные карты, для большей безопасности замените все свои кредитные карты. Если вор воспользовался вашими чековым и сберегательным счетами, то вам, возможно, придется открыть новые счета. Может быть, вам также придется получить новые карты для банкоматов и новые личные номера.

Можно ли ожидать решения проблемы в ближайшем будущем?

Правительства, правоохранительные органы, а также учреждения, предоставляющие кредиты, ищут пути предотвращения «краж личности». В некоторых местностях принимаются законы, согласно которым это мошенничество считается уголовным преступлением и которые лучше защищают персональную информацию. Предлагается использовать для этого и современные технологии, например: карты с цифровым кодом отпечатков пальцев, карты для банкоматов, способные распознавать клиентов по отпечатку ладони или по голосу, карты-чипы, хранящие такую персональную информацию, как группа крови и отпечатки пальцев, а также карты с полосой для подписи, которую невозможно стереть.

В дополнение к таким сложным способам есть и другие практические меры, приняв которые, вы можете защитить себя.  Проявляя предусмотрительность и тщательно планируя свои дела, вы сможете снизить риск кражи вашей личности!

Как защитить себя от «кражи личности»
● Сообщайте ваш личные данные (дату рождения, домашний адрес, номер банковских карт и сотового телефона, ИНН) только в тех случаях и в тех учреждениях , которые не вызывают подозрения. (Полиция, налоговая инспекция ит.д.)
● За исключением тех случаев, когда это действительно необходимо, не носите в сумочке или бумажнике лишние кредитные карты, удостоверение личности, свидетельство о рождении или паспорт.
● Перед тем как выбросить заранее одобренное заявление на получение кредита, разорвите его на мелкие кусочки. Точно так же поступайте с выписками с банковского счета, счетами за телефон, квитанциями о расчетах с помощью кредитной карты и так далее.
● Прикрывайте клавиатуру рукой, когда пользуетесь банкоматом или звоните по телефонной карте. Поблизости могут находиться «заплечники» с камерой или биноклем.
● Чтобы снизить риск кражи почты, купите почтовый ящик с замком.
● Вместо того чтобы получать новые чеки по почте, забирайте их из банка сами.
● Храните в надежном месте список или ксерокопии всех номеров кредитов по открытому счету.
● Никогда не сообщайте номер своей кредитной карты и другую персональную информацию по телефону, за исключением тех случаев, когда вы сами звоните в компанию, с которой у вас налажены надежные деловые отношения.
● Выучите наизусть свой пароль. Не храните записи паролей в сумочке или бумажнике.
● Если возможно, старайтесь регулярно получать копии вашей кредитной справки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий